Рёбра

Одно из моих любимых блюд – свиные рёбрышки.  Нравится мне оно тем, что его довольно-таки тяжело испортить.  Тем, что его можно заказать практически в любой приличной харчевне.  И тем, что это блюдо одинаково подходит, как для непродолжительного обеда, так и для неторопливого ужина.  Хотя, конечно, для обеда лучше.

Рёбра в наших краях обычно подают либо целой порцией, либо половинной.  Мне кажется, что брать стоит только целую.  Иначе – это уже не рёбра, а какое-то махинаторство.  Хотя, конечно, в некоторых заведениях бывают такие порции, что при виде их нападает чувство неуверенности в собственных возможностях.  Тут есть один момент, который можно уточнить у официанта.

По количеству рёбер обычно всегда одинаково, во всех целых порциях.  Это, я так понимаю, каким-то непостежимым образом привязано к анатомии животного. Дюжина или чуть больше.  А вот по длине порционные рёбра бывают разные.  Целая порция целых же рёбер – это многовато.  Рёбра – длинные, с кисть взрослого мужчины.  И загнутые.  Отчего есть их не очень удобно.  Если класть их на тарелку “горкой” вверх, то под ними образуется пустота, в которую всё время проваливается нож.  Если же перевернуть “концами” вверх, то они начинаю перекатываться, да цепляться этими самыми концами за руки.

Гораздо больше мне нравятся те рёбра, которые рубят пополам.  Длиной они получаются примерно с палец.  Основная округлость пропадает, и они могут теперь просто лежать пластом на тарелке, в обрамлении чипсов, луковых колец, креветок, овощей, или ещё чего-нибудь.

Самое важное, на мой взглад, в рёбрах – это прожаренность и соус.  Если рёбра пережарить, то они высыхают и мельчают.  Если не дожарить, то в мясо плохо отдирается от кости, и в нём видны кровинки.  В свинине я кровь не люблю.  Говядина – совсем другое дело.  Правильно прожаренные рёбра оставляют мясо сочным, и при этом оно само отстаёт от кости, при малейшем на то намёке.

С соусом всё просто, но не у всех получается.  Знаю я заведения, где рёбра подают вместе с бутылкой кетчупа Heinz.  Я конечно очень люблю и уважаю кетчуп Heinz, но со свиными рёбрышками – это кощунство. Или кощейство.  Рёбра должны быть с соусом.   В простейшем варианте – это может быть самый обычный barbecue соус.  В местах, где знают толк в еде, рёбра бывают с пивным соусом (Guiness) или с виски соусом (Jack Daniel’s).  Соуса должно быть много.  Только рёбра не должны в нём тонуть.  Мне нравится, когда рёбра жарят с соусом, а потом подают его ещё и отдельно.  Такие рёбра – сплошное удовольствие.

Поедание рёбер – дело не для стеснительных.  Скажем прямо – есть их неудобно.  Мяса мало, а костей много.  Есть, конечно, мастера, которые владеют ножом и вилкой так, что их не смутить ничем, но я к ним не отношусь.  Плюс ещё я люблю есть руками.  Есть в этом что-то такое, первобытно-упрощающее.  Опять же можно ощущить всю романтику раскалённых, и очень медленно остывающих костей.

Не знаю кто как, а я обычно сразу разрезаю всю порцию ножом так, чтобы каждое ребро было отдельно. После этого, откладываю нож и вилку, и ем руками.  При чем тут уже ем руками не только рёбра, а вообще всё, что есть на тарелке – овощи, чипсы, луковые кольца, креветки, итд.  Всё жареное при этом обильно макаю в соус.

Рёбра ем от края до края.  Бывают люди, которые не придают этому никакого значения – берут то рёбрышко, которое подвернётся.  Случайным методом.  Или те, кто едят “из середины”.  Этих тоже непонимаю.  Мне нравится в этом деле упорядоченность.  Крайнее рёбрышко обычно маленькое и очень прожаренное.  Оно хорошо для того, чтобы настроиться на еду и “попробовать”.  Потом следующее, потом ещё одно.  Пока все не кончатся.

Пить с рёбрышками конечно лучше всего пиво.  Рёбрышки – это отличная пивная закуска (просто большая и персонализированная).  Пиво подходит либо светлое, например Stella Artois.  Либо тёмное – тот же Guiness.  Контраст мягкой пивной горечи с густотой и слабой сладостью соуса мгновенно внушает ощущение того, что день удался, и настроение тут же поднимается.  Плюс пиво помогает сгладить какие бы то ни было недостатки с прожаркой, соусом, сервисом, или днём.  Всё на пользу.

2 thoughts on “Рёбра”


  1. Согласен, что ребра хороши под пиво. Но есть вариант и под водочку! Рекомендую попробовать.

Leave a Comment