Site icon Leonid Mamchenkov

Английский завтрак по-немецки

Помнится в прошлом году был я в Германии.  Заехали мы, с парой коллег, в небольшой в общем-то городок Карлсрюхе на конференцию по PHP и прочей веб разработке.   График получался довольно плотный – много лекций, встреч, идей, и обсуждений.  Плюс, конечно же, толковая немецкая еда, наполненная мясом и пивом.  Продуктивный день заканчивался весьма поздно, и были мы уже обычно, к тому времени, в очень непродуктивной кондиции.  А с утра ведь надо всё сначала.

Одно из самых толковых средств сгладить остатки вчерашнего дня и начать новый день по-новому – это хороший завтрак.  Гостиница у нас в этом плане была совершенно замечательная.  Находилась она в притык к месту проведения конференции, что позволяло потратить чуть больше времени на утреннюю трапезу.  Ну и понятно с трапезой там было всё нормально.

Как и положено в любой приличной европейской гостинице, на завтрак был предложен выбор всего и вся – от разномастных колбас и сыров до хлопьев и фруктов.  Отдельное внимание однако хочется уделить яичнице.  Это было что-то запредельно замечательное.  Ну или мне так во всяком случае казалось, всвязи с моим тогда утренним состоянием.

Яйца не были, как это часто бывает, заранее нажарены и свалены в кучу, в большом металлическом поддоне. Нет.  Для яиц был специальный человек.  Он только жарил яйца.  Для этого у него была пара маленьких сковородочек, размером чуть меньше тарелки.  Он учтиво спрашивал сколько яиц зажарить, с одной ли стороны только или с двух, глазунью ли сделать или омлет, что добавить к яйцам – сыр, помидоры, грибы, ветчину, а также сильно ли прожарить или только лишь чуток, чтоб схватилось.

Внимательно выслушав заказ, он принимался за работу.  Старательно, аккуратно, но в тоже время быстро, и с энтузиазмом.  Зажарив глазунью, он аккуратно перекладывал её мне на тарелку, клал рядышком маленькую кучку поджареных шампиньонов и такую же маленькую кучку поджареной ветчины.  После этого он посыпал край тарелки по кругу мелкопошинкованным зелёным лучком – больше для декорации, нежели для вкуса и запаха; протягивал мне тарелку, чуть наклонив её плоскость в мою сторону, чтобы я мог полюбоваться результатом, и с откровенной улыбкой желал мне приятного аппетита.  Даже уже на этой стадии утренней трапезы моё похмелье улетучивалось в никуда.  Я чуть не плакал – так это было красиво и трогательно!  Но это было ещё не всё!

То, что немцы – большие специалисты в плане мяса – это уже ни для кого не секрет.  Они, кажется, умеют с ним делать всё – и жарить, и парить, и варить.  Могут делать сосиски и прочие колбасы.  Могут рубить и шинковать.  А могут препарировать его целыми кусками.  И какого мяса у них не попробуй – всё сплошной деликатес.

Но с утра, с похмелья, и перед конференцией, которая явно опять займёт весь день, не сильно хочется тяжёлых мясных блюд.  Тем более, когда есть уже яичница на тарелке с небольшой горкой поджареной ветчины.  Ограничиваться же лишь этой небольшой кучкой ветчины тоже не хочется.  Всё-таки – Германия.  Нужно пользоваться моментом.  Так вот именно такой случай и был предусмотрен утренним буфетом нашей гостиницы.  Решением проблемы был бекон.  Я до этого лишь единожды ел подобный бекон, и это было совершенно случайно, хотя и тоже на утреннем завтраке в хорошей гостинице.  Однако тогда это было в Амстердаме.  Неважно.  Важно какой это был бекон.  Он не был похож на то, что первым делом приходит в голове при упоминании бекона.  Это не были тонкие, плоские кусочки свиниы с прослойками сала.  Нет.  Это были абсолютно скорченные, замученные на сковородке тоненькие кусочки мяса, которые очень аппетитно выглядели, но ещё более аппетитно хрустели и рассыпались на миллион малюсеньких крошек, как только попадали в рот.  Это был божественный бекон!

Отведав такой яичницы с таким беконом, было достаточно просто выпить чашку кофе и ринуться в новый день.   И только благодаря этой яичнице и бекону, подозреваю, тот плотный график, насыщенный встречами, идеями, разговорами, не превратился в утомляющую коммандировку, а остался идеальным симбиозом полезного с приятным.

Exit mobile version